Top.Mail.Ru
Экономика
Курская область
1

«Мираторг» строит под Курском свинокомплекс без разрешений

Компания строит в Рыльском районе крупный свинокомплекс.

КУРСК, 24 декабря, ФедералПресс. Суд оштрафовал компанию за неисполнение предписания Росстройнадзора.

Арбитражный суд Курской области оштрафовал ООО «Мираторг — Курск» из-за нарушений строительного законодательства. Общество входит в агрохолдинг с одноименным названием, и строит свинокомплекс в Рыльском районе Курской области.

По российскому законодательству прежде, чем приступить к строительству, компания должна представить в надзорные органы ряд документов и получить разрешения на строительство. Росстройндзор по Курской области в августе 2018 года выявил, что «Мираторг — Курск» приступил к строительству объектов свинокомплекса, не имея разрешений ни по одной из трех стройплощадок. Речь идет о строительстве в селе Степановка Рыльского района Курской области (Октябрьский сельсовет).

17 августа Росстройнадзор выдал предписание с требованием устранить нарушения, а спустя несколько недель проверил исполнение. Проверка показала, что «Мираторг» предписание проигнорировал. После этого, в конце октября 2018 года, Росстройнадзор обратился в Арбитражный суд, чтобы тот назначил компании наказание за неисполнение предписания.

К моменту рассмотрения дела в суде «Мираторг» частично выполнил требования - получил разрешение на строительство на одну из трех площадок. Суд обязал компанию заплатить штраф 50 тысяч рублей за неисполнение предписания Ростройнадзора.

Напомним, агрохолдинг «Мираторг» - один из крупнейших российских производителей мяса и деликатесов. В 2017 году стало известно о планах компании по строительству нескольких объектов в Курской области. В деятельности компании многие замечают серьезные нарушения законодательства. В начале 2018 года сообщалось, что «Мираторг» столкнулся с проблемами, связанными со строительством в Рыльском районе. Тем не менее, уже в начале июня компания сообщила, что в скором времени откроет 96 рабочих мест на свиноводческом предприятии в Рыльском районе.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.