Top.Mail.Ru
Политика
Курская область
0

Почему ВСУ приняли за своих бойцов ВС России, участвующих в операции «Поток»

ВС РФ
Российские солдаты пошли на хитрость

КУРСК, 21 марта, ФедералПресс. Бойцы Вооруженных сил Российской Федерации использовали синие ленты, похожие на повязки, которые носят военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), чтобы иметь больше возможностей для передвижения, сообщил командир батальона отдельной десантно-штурмовой бригады «Ветераны», известный под позывным Морпех.

«Нужно понимать, что там были реальные позиции противника. Соответственно, в синих повязках можно было какое-то время, пусть 5–10 минут, личному составу выдвинуться замаскированно и дезорганизовать противника», – подчеркнул Морпех, передает ТАСС.

Как он рассказал, украинские военные поначалу не проявляли активности в ответ на начало операции. Однако позже они начали обстреливать позиции российских солдат.

В ходе операции «Поток» бойцы объединенного штурмового отряда, состоящего из военнослужащих 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, 30-го полка 72-й мотострелковой дивизии, отряда специального назначения «Ахмат», а также добровольцев из штурмовых бригад «Ветераны» и «Восток-V», успешно преодолели расстояние в 15 километров внутри трубопровода и неожиданно для противника вышли на поверхность вблизи Суджи, оказавшись в глубине обороны украинских военных.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ВС РФ нанесли мощный удар по зданию СБУ в Краматорске.

Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.