КУРСК, 21 марта, ФедералПресс. Бойцы Вооруженных сил Российской Федерации использовали синие ленты, похожие на повязки, которые носят военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), чтобы иметь больше возможностей для передвижения, сообщил командир батальона отдельной десантно-штурмовой бригады «Ветераны», известный под позывным Морпех.
«Нужно понимать, что там были реальные позиции противника. Соответственно, в синих повязках можно было какое-то время, пусть 5–10 минут, личному составу выдвинуться замаскированно и дезорганизовать противника», – подчеркнул Морпех, передает ТАСС.
Как он рассказал, украинские военные поначалу не проявляли активности в ответ на начало операции. Однако позже они начали обстреливать позиции российских солдат.
В ходе операции «Поток» бойцы объединенного штурмового отряда, состоящего из военнослужащих 11-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, 30-го полка 72-й мотострелковой дивизии, отряда специального назначения «Ахмат», а также добровольцев из штурмовых бригад «Ветераны» и «Восток-V», успешно преодолели расстояние в 15 километров внутри трубопровода и неожиданно для противника вышли на поверхность вблизи Суджи, оказавшись в глубине обороны украинских военных.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ВС РФ нанесли мощный удар по зданию СБУ в Краматорске.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru