Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Коммунальный бунт: должникам в Ленобласти отключили свет и газ

газ
Фото: torange.biz

СОСНОВЫЙ БОР, 27 сентября, ФедералПресс. На время. Существует ли юридический регламент таких действий?

За долги коммунальщики в Ленобласти оставили без света жильцов общежития на улице Мира в Сосновом Бору. Больше суток они сидели без электричества, и решились на бунт, временно перегородили тяжелым грузовиком дорогу.

В итоге, время «Ч» – срок платежей для тех, кто не заплатил, при вмешательстве власти, на некоторое время отодвинули. Но надежды на то, что через несколько недель все заплатят, конечно же, нет.
Свое возмущение отключением люди (особенно те, которые за коммуналку честно платили) высказали в соцсетях. Наиболее часто встречается вопрос: «Почему должны страдать наши дети?». Но не молчат и защитники Управляющей компании (УК): «Коммунальщиков тоже можно понять». В управляющей компании утверждают, что многие не платят непозволительно долго – от полугода до десяти месяцев. В целом, долг за электричество составляет больше 3,5 млн рублей. А общая задолженность УК перед поставщиками – более 7 млн.

В УК разводят руками: никто ещё не придумал более действенного метода, чем отключение. Правда, соглашаются с тем, что, пожалуй, надо к проблемам подходить адресно, и наказывать только злостных неплательщиков – отключать непосредственно должников.

Ранее газ, по той же причине – неплатежей, был отключен в квартирах более 6 тысяч жителей военных городков Ленобласти – пострадали семьи военнослужащих в поселках Токсово (Всеволожский район), Каменка и Саперное (Выборгский район), Сторожевое (Приозерский район), и деревнях – Елизаветинка и Капитолово (Всеволожский район). Там никто не бунтовал, вмешалась, и частично с проблемой справилась, структура Минобороны – ООО «ГУЖФ».

«Существует Постановлении №354, в котором идет речь об ответственности собственников квартир и домов за несвоевременную оплату услуг, и еще о том, каков порядок лимитирования услуг по предоставлению электроэнергии, – прокомментировал ситуацию ФедералПресс петербургский эксперт, юрист Григорий Нагорный. – После двухмесячной неоплаты вас предупредят о возможном отключении, а спустя десять дней, в случае неоплаты, могут нагрянуть электрики с тем, чтобы перекрыть электроснабжение. Обычно в таких случаях составляется специальный акт. В том случае, если оплата и далее не поступает, дальнейшее разбирательство происходит в суде».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.