Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Бюджет Ленобласти в 2022 году направят на здравоохранение и соцподдержку граждан

Дрозденко
Дрозденко уточнил, что бюджет принят с дефицитом 3,4 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря, ФедералПресс. Глава Ленобласти Александр Дрозденко на пресс-конференции, посвященной итогам 2021 года, рассказал о бюджете региона на 2022 год. Бюджет был принят с дефицитом 3,4 млрд рублей, отметил губернатор.

«Более 65 % бюджета уходит на социальные цели и задачи», – отметил Дрозденко.

Он добавил, что значительная часть бюджетных средств будет направлена на реализацию нацпроектов. Три основные статьи расходов – здравоохранение, образование и социальная поддержка граждан. Таким образом, подытожил губернатор, бюджет в регионе остается социально ориентированным. Кроме того, деньги планируется потратить на развитие транспортной системы и городской среды.

Дрозденко уточнил, что бюджет принят с дефицитом 3,4 млрд рублей. Расходы запланированы в размере 164 млрд рублей несмотря на то, что в этом году расходы достигнут 180 млрд рублей. Однако разницу можно объяснить тем, что это бюджет правительства, без учета муниципальных образований. Значительную часть разницы составляют трансферты из федерального бюджета, направленные на нацпроекты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России ожидают профицит бюджета в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Анна Крючкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.