Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

«Адмиралтейские верфи» построят уникальное научно-экспедиционное судно для Антарктиды

адмиралтейские верфи
Новое научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» необходимо для бесперебойной работы Антарктических экспедиций

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 марта, ФедералПресс. АО «Адмиралтейские верфи» построит уникальное научно-экспедиционное судно ледового класса «Иван Фролов» для доставки грузов в Антарктиду. Судостроительная компания подписала соответствующий контракт на строительство с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщила пресс-служба верфей.

«Новое научно-экспедиционное судно «Иван Фролов» необходимо для бесперебойной работы Антарктических экспедиций», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. – «У нашей страны на континенте размещено пять круглогодичных и пять сезонных баз. Нынешнее судно, которое доставляет полярников и грузы в Антарктиду, уже устаревает, и осталось как раз немного времени, чтобы ввести в строй новое. «Иван Фролов» будет судном «пять в одном»: танкер, ледокол, пассажирское, грузовое и научное судно».

По информации пресс-службы, НЭС ледового класса Arc7 станет самым крупным в мире: его длина составит около 165 метров, водоизмещение – около 25 тыс. тонн, дедвейт – порядка 9200 тонн. На судне будет работать до 20 лабораторий, которым предстоит выполнять множество научно-исследовательских проектов, включая изучение дна океана, верхней атмосферы и космоса. Кроме того, здесь разместятся ангар на два вертолета и площадка для приема вертолетов Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Высадка экспедиций на лед или необорудованный берег будет возможна с двух бортов. Предусмотрена погрузка и разгрузка крупногабаритного оборудования массой около 50 тонн на расстояние около 25 метров от борта. Судно будут обслуживать 240 сотрудников из состава экипажа и специального персонала.

«От нового судна, которое предстоит построить адмиралтейцам, зависит будущее научных исследований на ледяном континенте, комфортная жизнь наших людей в суровых условиях, продолжение присутствия там российского флага. Адмиралтейские верфи доказали при строительстве НЭС ЛСП «Северный полюс», что эта задача трудовому коллективу предприятия по плечу», – отметил генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов.

Новое судно, названное в честь члена-корреспондента РАН Ивана Фролова, будет эксплуатировать Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт – его известный океанолог возглавлял около двух десятков лет. НЭС «Иван Фролов» заменит флагман полярного флота научно-исследовательское судно «Академик Федоров» и будет работать не менее 30 лет.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.