Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

В Санкт-Петербурге построят танкер для Минобороны

Танкер
В Санкт-Петербурге состоялась закладка среднего морского танкера для нужд министерства обороны РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. Невский судостроительно-судоремонтный завод (ССЗ), входящий в Объединенную судостроительную корпорацию, построит средний морской танкер «Алексей Шеин» для нужд министерства обороны РФ. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно сообщению, судно получило название в честь первого русского генералиссимуса Алексея Семеновича Шеина, который был сподвижником Петра I. Он принимал участие в Крымских и Азовском походах русской армии, сооружал первую морскую гавань в Таганроге, а также командовал армией и руководил Иноземским приказом.

Данный танкер стал третьим серийным судном, которое строится по контракту с Минобороны России, подписанному в декабре 2020 года. В общей сложности на заводе планируется строительство четырех средних морских танкеров, аналогов которым в России нет.

Судно имеет ледовый класс «Arc 4» и может самостоятельно плавать в условиях арктических льдов, когда их толщина составляет до 0,8 метра в летне-осеннюю навигацию и до 0,6 метра в зимне-весеннюю.

На танкере будут храниться и перевозиться жидкие грузы для нужд флота, включая мазут, дизтопливо, моторное масло, авиационный керосин, а также пресную воду. Кроме того, предполагается транспортировка сухих грузов, не исключение техническое и шкиперское имущество и продукты питания.

«Танкер-снабженец способен без швартовки к другому теплоходу передавать и принимать жидкие грузы, а также осуществлять прием, хранение, транспортировку и передачу сухих грузов с помощью системы траверзной передачи грузов в море. Он может выдавать горючее одновременно трем судам, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 метров на борт или кильватерным способом», – говорится в пресс-релизе.

Фото: Photoagency Interpress/Global Look Press/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.