Top.Mail.Ru
Финансы
Ленинградская область
0

В Ленобласти планируют майнить без ведома Центробанка

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 29 июня, ФедералПресс. Правительство области обсуждает возможность создания криптовалютной фермы.

Власти области планируют запустить майнинговую ферму на территории Ленинградской атомной электростанции, расположенной в Сосновом Бору. Этот проект они планируют реализовывать при поддержке «Росатома» и автономной некоммерческой организацией «Стратегическое партнерство «Северо-Запад»».

По словам «Стратегического партнерства», строительство криптовалютной майнинговой фермы позволит рационально использовать территорию Ленинградской АЭС после того, как там больше не работают 1-ый и 2-ой энергоблоки. На данный момент началась разработка проекта, который позволит обустроить территорию атомной электростанции.

«После вывода энергоблоков из эксплуатации высвобождаются значительные площади с развитой инфраструктурой, которые предлагается модернизировать и использовать в интересах городских округов и регионов», - сообщил исполнительный директор «Стратегического партнерства» Алексей Багаряков.

Пока не известно, как власти Ленинградской области собираются реализовывать свой проект, поскольку его статус в России до сих пор не установлен. Ранее Центробанк и власти РФ обсуждали законопроект о криптовалютах и майнинге. Сразу же появились сторонники и противники данного законопроекта, в связи с чем, Госдума не спешит с его рассмотрением.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.