Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Акционером ФК «Тосно» сможет стать любой болельщик, – Дрозденко

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко разработал проект «народной команды», согласно которому акционером областного ФК «Тосно» сможет стать любой болельщик клуба, об этом глава региона сообщил в интервью «ФедералПресс».

«Есть у меня проект так называемой «народной команды», но его юридически можно реализовывать только после завершения сезона – создать первый в России акционерный народный клуб. Чтобы каждый, кто неравнодушен к футболу, начиная от крупного предприятия и заканчивая любым жителем, мог приобрести акции, создав акционерный капитал клуба. «Спартак» называют народной командой. На самом деле это не так. Я хочу создать народную команду, где акционерами выступят жители Ленинградской области и все болельщики «Тосно», - сказал он.

В то же время, власти области не отказываются от поиска инвесторов клуба из числа представителей крупного бизнеса, уточнил губернатор. Пока в этом направлении процесс движется медленно, признал Дрозденко, поэтому власти не ставят перед «Тосно» амбициозных задач – «дай Бог выжить в непростых условиях Премьер-лиги и удержаться в ней».

«Но я не отказываюсь и от другого обязательства: если мы удержимся в Премьер-лиге и будем понимать, что у нас есть своя народная команда, мы готовы в районе кольцевой автомобильной дороги построить областной стадион, который будет являться базовым стадионом клуба «Тосно». Это будет стадион европейского типа – современный, недорогой и абсолютно понятный по конструктиву. Не будем ничего изобретать – никаких сдвижных крыш. Мы будем делать его по количеству зрителей таким, чтобы соответствовал Премьер-лиге. Но мы не замахиваемся на что-то большее», - добавил Дрозденко.

«Мы посмотрим завершение сезона в 2018 году и посмотрим, как пойдет проект «народной команды». Собственник «Тосно» готов расстаться с контрольным пакетом, сделав народную акционерную команду», - заключил он.

Основанный в 2013 году ФК «Тосно» по итогам прошлого сезона вышел в Премьер-лигу. В Футбольной национальной лиге он выступал на новгородском стадионе «Электрон», однако эта арена не соответствует требованиям РПФЛ, поэтому весной возник вопрос о новом домашнем стадионе. В итоге была достигнута договоренность, что им станет петербургский «Петровский», на котором до переезда на новый стадион на Крестовском острове выступал ФК «Зенит».

Генеральным спонсором клуба является петербургская компания «Форт Групп».

Полностью интервью Александра Дрозденко читайте здесь

Фото: fctosno.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.