Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Петарда покалечила мальчика в Ленобласти

ЛЕНОБЛАСТЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Парламентарии региона предлагают ужесточить меры ответственности для продавцов взрывоопасного товара.

Восьмилетний ребенок, пострадавший накануне в деревне Тавры Всеволожского района Ленобласти, был госпитализирован в состоянии средней тяжести, с переломами и рваными ранами пальце на руках и щеки. Петарда взорвалась у ребёнка в руках.

Расследованием произошедшего занимается Всеволожский следственный отдел СУ СК РФ по Ленобласти, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления.
Следователи выясняют обстоятельства случившегося.

В связи с участившимися случаями травмирования детей при использовании пиротехники депутаты областного парламента предлагают ужесточить ответственность виновных в торговле и использовании «палёной» пиротехники.

Областные парламентарии ещё весной прошлого года добивались изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях – в ту часть, где речь идет об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехники бытового назначения I, II и III классов.

«Мы решили поддержать эту инициативу, так как участились случаи несанкционированной торговли пиротехникой, и, соответственно, несчастных случаев. Продают не сертифицированную продукцию неизвестного качества. В результате – несчастные случаи. Ужесточение мер административной ответственности позволит обеспечить безопасность детей и взрослых, - отметил Олег Петров. – Но пока законодательных перемен не случилось».

Напомним, что Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения и учета пиротехнических изделий IV и V классов (потенциально наиболее опасных). Что касается пиротехники I, II и III классов, то обращение с ней не требует специальных навыков и знаний, и его правила определены в Постановлении правительства РФ «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.