Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Суд выяснит законность забастовки на заводе Ford

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЛЕНОБЛАСТЬ, 20 ноября, ФедералПресс. Администрация предприятия обратилась в Ленинградский областной суд.

Обстоятельствами забастовки на заводе Ford во Всеволожске занялись региональные чиновники и суд.

ЗАО «Форд Мотор Компани» в очередной раз (правда, после большого перерыва) трясет. Стало известно, что накануне, 19 ноября, работники завода объявили забастовку. Причина: простой предприятия еще в начале года и соответственно то, что зарплата была урезана практически вдвое – с 53 до 23 тыс. рублей. Бастующие утверждают, что на протяжении многих месяцев с тех пор вели переговоры, но они не увенчались успехом.

Информация комитета по труду и занятости населения Ленобласти расходятся с данными бастующих (в профсоюзном комитете говорят о 30 бастующих сотрудников отдела логистики). По данным чиновников, недовольных работников можно «пересчитать по пальцам одной руки», а нарушений на предприятии не наблюдается.

По словам главы комитета по труду и занятости населения Ленобласти Алексея Брицуна, ведомством оперативно была организована проверка при участии сотрудников государственной инспекции труда, и выяснилось, что нарушений со стороны администрации нет.

«Мы просили решить вопрос. Но руководство не согласилось пойти навстречу», – объяснил протестные настроения председатель территориальной организации межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) Игорь Темченко.

Профсоюзный лидер рассказал, что один из вариантов, который людям предложили – трудоустроить в «Ленту». Они отказались. А второй: переход на четырехдневный или сокращение 300 работников, «понятно, тоже не подошел».

Администрация завода Ford обратилась в Ленинградский областной суд, рассчитывая на правовое решение вопроса. Заседание состоится 21 ноября. На этот же день в 15:00 должна начаться встреча недовольных работников с представителями руководства предприятия. Если опять не договорятся, 22 ноября в середине дня бастующие грозят двухчасовой остановкой ключевых служб завода.

«Если суд признает, что администрация предприятия действовала в рамках ст. 74 Трудового кодекса РФ, то никакими протестными действиями обиженные работники ничего не докажут, – прокомментировал ситуацию «ФедералПресс» юрист, член Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Александр Андреев. – Этой статьей оговариваются возможные законные шаги администрации, которая вправе менять условия трудового договора. Временная остановка производства – одна из таких причин. Поэтому вряд ли Фемида окажется на стороне бастующих, сколько бы их не было».

Эксперт добавил, что «забастовка на этом заводе – что-то вроде народной забавы». Действительно, практически каждый год здесь складываются аналогичные ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.