Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Невской губе нужны новые острова

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. Экологи предлагают взять процесс формирования дельты Невы в свои руки.

В последнее время, в связи с обсуждением проектов по освоению намывных территорий в Санкт-Петербурге, все больше внимания уделяется вопросу безопасности: не приведет ли вмешательство строителей к подъему уровня воды в Неве? По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, допустимые значения – подъем уровня воды на 190 сантиметров за 48 часов – уже превышены. Однако ссылающиеся на эти показатели исследователи и чиновники не учитывают глобальные естественные процессы, которые происходят в акватории.

dd89e6ec76dbc0085057287bc2ea1c65.jpg

Председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук рассказал какова на самом деле картина происходящих в дельте реки процессов. Он прикинул, что для полной замены воды наносами понадобится 170 лет. Расчеты Шевчук делал исходя из того, что за один год река выносит в Невскую губу примерно 7 миллионов тонн песка.

Уже сегодня КЗС перестает защищать город. Все что остается – начать самостоятельно управлять созданием дельты Невы. Это возможно только с помощью изготовления искусственных островов с одной стороны и прокладки новых каналов, глубиной с основное русло – с другой. Речь о новой гидроструктуре Невы может идти только в случае создания всей дельты реки и углубления русла. Один остров не даст никакого результата.

Главной проблемой является не уменьшение площади акватории из-за намывов, а обмеление Невы. Этот процесс необратим. Однако его можно искусственно ускорить, если комплексно подойти к формированию новой рукотворной дельты Невы. К тому же на новых площадях, которые свободны от исторической застройки, можно будет воплощать смелые архитектурные проекты не думая и сохранении памятников прошлого.

«Эта новая идея, идея спасения Великого Прошлого путем реального, а не виртуального, преобразования природы, привлечет при умелой подаче массу сторонников среди молодежи, сплотит население города, даст новый смысл жизни многим людям», – говорит Юрий Шевчук.

Таким образом, проекты создания новых островов в Финском заливе обретают новый смысл. Например «Залив островов», который собирается возвести компания «Зингер Девелопмент» станет первым этапом в комплексном освоении дельты Невы.

649927989581be0f30c0ac41900aac32.jpg

Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники уже подтверил – строительство здесь безопасно. Безопасность обеспечена маленькой площадью застройки, 200 гектар. Она не способна оказать ощутимого воздействия на состояние акватории Невской губы.

Сейчас, благодаря новым технологиям, на намывных островах стало возможным безопасное и долговечное строительство. Освоение таких мест признано перспективным вектором развития Петербурга на данный момент.

«Одним из бесспорных достоинств территории является благоприятная экологическая обстановка – чистые почва и воздух. Господствующие ветра с Финского залива быстро очищают воздух, унося вредные выбросы. К тому же на намывных территориях у девелопера появляется отличная возможность оборудовать красивые и комфортные общественные пространства», – подчеркнула представитель «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.

Согласно генплану Санкт-Петербурга до 2025 года застройщики собираются искусственно создать примерно 800-1000 гектаров земли. Но, экологи предлагают увеличить эту площадь, в случае, если власти и градостроители приступят к полному освоению акватории, учитывая все природные и техногенные факторы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.