ГАТЧИНА, 30 января, ФедералПресс. Сотрудники Роспотребнадзора Ленинградской области предупредили жителей региона о раннем старте сезона клещей. В ведомстве подчеркнули, что это произошло из-за очень теплой погоды.
«В связи с достаточно теплой зимой в этом году, в разных регионах страны клещи просыпаются. Ленинградская область – не исключение», – говорится в сообщении.
Гражданам, которые часто проводят время на природе, напомнили, что уже сейчас можно принести из леса клеща. Издание «Мойка78» уточняет, что любителям гулять на свежем воздухе следует задуматься о вакцинации. Online47 добавляет, что вовремя проведенная вакцинопрофилактика является основным средством защиты. Особенно осторожными просят быть грибников, которые собирают некоторые виды зимой даже в январе.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, как защититься от укуса клеща.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин