Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

В Ленобласти заявили о стопроцентной доступности детских садов

детсад
Ленинградская область сохраняет лидерство по охвату детей дополнительным образованием

ГАТЧИНА, 16 июня, ФедералПресс. В Ленинградской области сохраняется стопроцентная доступность дошкольного образования, несмотря на ежегодный рост числа детей. Об этом доложил вице-губернатор по социальным вопросам Александр Кялин в ходе выступления о развитии образовательной системы региона.

По его словам, региону удается удерживать долю учеников второй смены на уровне менее 1% – сегодня во вторую смену учатся около двух тысяч детей, преимущественно в муниципалитетах с высокой миграционной нагрузкой, в первую очередь во Всеволожском районе, пишет «Онлайн47».

Особое внимание уделяется поддержке семей: группы продленного дня доступны для 100 % учащихся начальной школы. В 2025–2026 учебном году их посещали более 23,5 тысячи детей.

Также создаются условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – в регионе действуют семь специализированных учреждений, а поддержка доступна в 23 организациях. Ленинградская область сохраняет лидерство по охвату детей дополнительным образованием – по итогам прошлого года показатель достиг 99 %, что входит в десятку лучших результатов по России. Организованным отдыхом в 2025 году были охвачены почти 59 % детей соответствующего возраста (более 113,5 тысячи человек), в 2026 году планируется увеличить эту цифру до 114 тысяч.

Инфраструктурное развитие остается приоритетом: с 2015 года в регионе построено и приобретено более 200 объектов образования – 92 школы и 112 детских садов. Только за прошлый год введены в эксплуатацию девять школ и 12 детских садов, а в 2026 году планируется открыть еще десять учреждений.

Ранее «ФедералПресс» писал, как изменятся детские сады в Год дошкольного образования.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.