Top.Mail.Ru
Экономика
Липецкая область
0

В Липецкой области началась уборка урожая

Уборка урожая
В прошлом году в регионе собрали более 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур

ЛИПЕЦК, 14 июля, ФедералПресс. В Липецкой области стартовала уборка урожая. В этом году аграриям предстоит собрать около 800 тысяч гектаров зерновых, сообщил глава региона Игорь Артамонов.

«Липецкие аграрии – наша гордость. Они грамотно сочетают многолетний опыт с передовыми разработками, применяют самые современные технологии в выращивании агрокультур и работают с большой любовью к своему делу. Ежегодно их труд приносит рекордные результаты, а государственная поддержка позволяет эффективно развивать отрасль», – отмечает губернатор Липецкой области.

Он уточнил, что первыми уборку начали в Грязинском, Добринском, Хлевенском и Усманском районах. Сейчас в регионе 47 элеваторов и хлебоприемные предприятия, которые могут хранить более 2,5 млн тонн урожая.

На предприятиях провели тщательную подготовку к уборке зерновых. Обработали помещения от вредителей, обеззаразили склады и оборудование и так далее. Также проверили соблюдение правил техники безопасности и противопожарных мер.

Начальник управления сельского хозяйства региона Олег Долгих отметил, что в прошлом году в Липецкой области собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 4,3 млн тонн. Он добавил, что аграрии Липецка сделают максимум для того, чтобы собрать «достойное количество» урожая.

Фото: пресс-служба администрации Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.