Top.Mail.Ru
Энергетика
Липецкая область
1

Липецкая электросетевая компания задолжала более 2 миллиардов рублей МРСК Центру

Фото: pixabay.com

ЛИПЕЦК, 30 ноября, ФедералПресс. Дебиторская задолженность липецкого ПАО «МРСК Центру» от поставщика электроэнергии ОАО «Липецкой энергосбытовой компании», достигла 2,3 миллиардов рублей. ЛЭСК регулярно недоплачивала и теперь проблема достигла критической массы.

Обслуживавший жителей региона поставщик электричества ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» задолжала ПАО «МРСК Центру» в сумме 2,3 миллиарда рублей.

Задолженность перед местным МРСК Центром-«Липецкэнерго» копилась уже пять лет, с 2013. Именно тогда ЛЭСК начала систематически недоплачивать. История повторялась из месяца в месяц. Из-за этого МРСК Центр не мог расплатиться с другими сетевыми компаниями, однако, «Липецэнерго» спасался при помощи кредитов. Теперь же ЛЭСК задолжала столько, что рассчитаться очень тяжело.

На сегодняшний день, после старта отопительного сезона 2018-2019, долг достиг своего критического максимума. Только за этот год к долгам ЛЭСК успело прибавиться 400 миллионов рублей.Кроме того, ситуация с задолженностью ставит под угрозу обеспечение электричества для жителей Липецкой области. Это притом, что люди исправно платили Липецкой энергосбытовой компании за электроснабжение.

Теперь уже по цепочке МРСК Центр-«Липецкэнерго» начинает копить долги из-за невыплат от ЛЭСК. Так, «Липецкэнерго», по состоянию на 27 ноября, должен АО «ЛГЭК» более 187 миллионов рублей. Он обещает отдать их, как только запустившая цепочку долгов «Липецкая энергосбытовая компания» расплатится по счетам.

В «Липецкой энергосбытовой компании» заявляют, что объем, по которому нет разногласий, оплачивается ЛЭСК в полном объеме. Нет никакой неоплаченной задолженности перед МРСК-Липецкэнерго, признанной клиентами ЛЭСК или решением суда. Более того, ЛЭСК ежемесячно оплачивает услугу МРСК-Липецкэнерго авансом. По мнению ЛЭСК, МРСК-Липецкэнерго пытается ввести в заблуждение общественность, называя задолженностью суммы, по которым есть разногласия, и которые МРСК-Липецкэнерго незаконно требует начислить потребителям Липецкой области. Сумма споров между ЛЭСК и МРСК-Липецкэнерго составила 1,8 млрд руб.

«Более того, МРСК-Липецкэнерго утверждает, что из-за разногласий с ЛЭСК не может оплатить услуги смежной сетевой организации ЛГЭК. Однако, услуги по передаче электроэнергии по сетям ЛГЭК в МРСК-Липецкэнерго оплачивает другая энергосбытовая компания (ГЭСК), а между МРСК-Липецкэнерго и ГЭСК нет ни только задолженности, но и разногласий, соответственно, неплатежи МРСК-Липецкэнерго в ЛГЭК никак не связаны с разногласиями между МРСК-Липецкэнерго и ЛЭСК», – прокомментировали в компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.