Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

Матвиенко обсудила с губернатором развитие Липецкой области

Валентина Матвиенко
В ходе беседы обсуждались вопросы ЖКХ, благоустройства Липецка, развитие промышленности и сельского хозяйства.

ЛИПЕЦК, 23 января, РИА ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко с рабочей поездкой посетила Липецкую область, в ходе которой обсудила с главой региона Олегом Королевым ключевые направления дальнейшего развития.

В ходе беседы обсуждались вопросы ЖКХ, благоустройства Липецка, развитие промышленности и сельского хозяйства.

Матвиенко оценила потенциал региона, назвав его одним из крупнейших индустриальных и сельскохозяйственных центров страны. «По итогам года объем промышленного производства вырос на 4 процента, показатели роста сельскохозяйственного производства в несколько раз выше, чем в целом по России», – приводит слова Матвиенко пресс-служба верхней палаты.

Королев, в свою очередь, сообщил, что в области сложилась благоприятная социально-экономическая обстановка, о чем свидетельствуют «не только итоги прошедшего года, но и планы на будущие несколько лет». Также он поблагодарил Матвиенко за федеральную поддержку региональных программ в области здравоохранения, образования, в целом повышения качества жизни людей.

Председатель Совфеда посетила липецкий перинатальный центр, оснащенный современным оборудованием, региональный сосудистый центр.

Особого внимания парламентария удостоился «Новолипецкий металлургический комбинат», который она назвала одним из самых лучших предприятий в металлургической сфере не только в России, но и в Европе.

После местные власти представили особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Липецк».

«Подобные зоны – успешный инструмент для привлечения инвестиций в регион», – отметила Матвиенко.

«Опыт Липецкой области показывает, что, несмотря на санкции, неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, можно решать поставленные задачи, когда ведется эффективная работа, когда рационально используется потенциал, имеющиеся возможности. <...> В регионе стабильная ситуация на рынке труда, нет безработицы, идёт постоянное развитие социальной сферы», – сказала Матвиенко, общаясь с прессой.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.