Top.Mail.Ru
Политика
Липецкая область
0

Игорь Артамонов подвел итоги правозащитной деятельности за 2022 год

Артамонов и Таран
Юрий Таран также представил губернатору проект «Непридуманные истории» – сборник рассказов, написанный детьми

ЛИПЕЦК, 10 января, ФедералПресс. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов провел встречу с уполномоченным по правам ребенка в регионе. В ходе встречи были подведены итоги правозащитной деятельности в отношении детей в 2022 году.

«Построение эффективной системы защиты прав детей самым серьезным образом связано с тесным взаимодействием и вовлеченностью каждого органа власти и члена общества в решение актуальных задач в сфере детства», – отметил Игорь Артамонов.

Также губернатор отметил рост количества обращений жителей по поводу защиты прав человека. Уполномоченный по правам ребенка в регионе Юрий Таран связал это с тем, что люди видят пути решения своих проблем и охотнее идут на диалог.

«С каждым годом растет количество людей, которые приходят на личный прием. В прошлом году провел около 100 встреч», – отметил Таран.

Кроме того, большое внимание уделяется поддержке детей с инвалидностью.

Омбудсмен добавил, что по ряду направлений уменьшается количество обращений – в течение года удалось решить большинство проблем, связанных с ними. Это, например, вопросы соцобеспечения семей с детьми.

Юрий Таран также представил губернатору проект «Непридуманные истории» – сборник рассказов, написанный детьми. В каждую историю вложены опыт ребят и переживания. Подобный проект стал для авторов первым шагом на пути преодоления страхов и сомнений. Издание набирает популярность, его используют в школах, обсуждают в классах и небольших детских группах.

Фото: пресс-служба Правительства Липецкой области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.