ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 января, ФедералПресс. Жители села Быково Измайловского района Липецкой области создали в Сети петицию против закрытия местной сельской школы. В ней обучаются около 30 детей из пяти населенных пунктов.
«Закрытие школы – не просто потеря образовательного учреждения, это угроза существованию целых деревень», – сказано в петиции.
Ее авторы утверждают, что в случае закрытия учебного учреждения семьи школьников будут вынуждены покинуть свои дома, чтобы дети могли продолжить обучение в других районах и городах.
«Иногда кажется, что нашу деревню как будто постепенно закапывают. Тихо, без громких решений», – пишет в социальной сети «Вконтакте» местная жительница Ольга Пильник.
Она подчеркивает, что Быково – не заброшенное место, а село с подведенными коммуникациями, в нем есть объект культурного наследия. Женщина назвала возможное закрытие школы точкой невозврата, после которой у села не будет будущего.
Депутат Липецкого областного совета депутатов Николай Быковских написал, что закрытие школы может произойти из-за нехватки средств на капитальный ремонт. Почти 30 школьников предложено возить в Чернаву, которая расположена в 15 километрах от Быково. По его словам, утверждалось, что в школе нет учителей физики и информатики.
«Мне сообщают, что учитель информатики в школе есть. Физика – дистанционно, но учитель иногда приезжает. Получается, районные чиновники не владеют текущей ситуацией в школе, которую планируют закрыть», – сказал Быковских.
Он подчеркнул, что жители села «обещают сюрпризы на выборах» районным властям, если учебное учреждение не включат в планы капремонта.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


