Top.Mail.Ru
Экономика
Магаданская область
0

С начала года колымские недропользователи добыли более 50 тонн драгметаллов

С начала года колымские недропользователи добыли более 50 тонн драгметаллов
С начала года колымские недропользователи добыли более 50 тонн драгметаллов

МАГАДАН, 17 февраля, ФедералПресс. Как сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, на 1 февраля 2022 года недропользователями Магаданской области добыто 2,52 тонны золота и 58,2 тонны серебра. Добыча золота по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличена на 130,0 кг золота. Добыча серебра по отношению к аналогичному периоду прошлого года увеличена на 9,7 тонн.

На отчетный период добыча драгоценных металлов в 2022 году недропользователями Магаданской области производилась из рудных месторождений. Добыча рудного золота в области составила 2,52 тонны. Лидером по добыче рудного золота является Тенькинский городской округ 1,9 тонны, уточнили в минприроды.

Основным серебродобывающим округом является Омсукчанский, в 2022 году на территории округа добыто 58,2 тонны серебра. Основной объем серебра на территории региона производят дочерние предприятия компании «Полиметалл»: АО «Серебро Магадана» и ООО «Омолонская золоторудная компания». Также добычу серебра осуществляли: СП ЗАО «Омсукчанская ГГК» и предприятие концерна «Арбат» – ООО «Агат».

Добыча свинца составила 0,14 тыс. тонны, добыча цинка составила 0,22 тыс. тонн. Данные цветные металлы производятся АО «Серебро Магадана» на месторождениях Дукат и Перевальное в Омсукчанском городском округе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.