Top.Mail.Ru
Общество
Магаданская область
0

Для магаданских детей-инвалидов открыли специальный факультет

Обучение будет длиться 2 года
Обучение будет длиться 2 года

МАГАДАН, 27 сентября, ФедералПресс. Занятия начнутся с 1 октября.

В Магаданском областном центре образования № 1 появился новый факультет, на котором смогут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья. В течение двух лет преподаватели будут готовить студентов на специальность «промывальщик геологических пород» (золотодобытчик – прим.ред.).

Обучение детей начнется со следующей недели, с 1 октября. Первопроходцами станут двенадцать человек в возрасте от 15 до 17 лет.

Стоит отметить, что аналогов этому факультету в России нет – организаторы проекта с нуля готовили программу.

«Мы посмотрели должностные инструкции, посмотрели программы, которые сегодня существуют, к сожалению таких аналогов, чтобы это подходило для наших детей с ограниченными возможностями здоровья, сегодня нет. У нас опытные преподаватели, они совместно с геологами СВКНИИ (Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт – прим.ред) разработали такой курс», – рассказал директор учреждения Александр Симонов.

Золотодобытчики получат удостоверение по итогам двухлетнего обучения. Как отмечают авторы проекта, выпускники будут работать в артелях Магаданской области. По словам Симонова, многие профильные компании поддержали создание факультета, поэтому проблем с трудоустройством возникнуть не должно.

«Ребятам будут преподавать горное дело, геологию, научат старательскому делу. Представители отрасли говорили, что такие работники им тоже нужны. Людей откровенно не хватает, а наши выпускники легко смогут работать на приисках», – заверил Александр Симонов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.