Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Антимонопольная служба обнаружила в Подмосковье картель

В России возникают картели
Антиконкурентное соглашение пресекли в ФАС

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. В Московской области на закупках Пенсионного фонда ФАС обнаружила мафию. Действия двух компаний, участвовавших в закупках на общую сумму свыше 183 млн рублей, могли привести к поддержанию цен контрактов. Возбуждено уголовное дело.

Московское областное Управление антимонопольной службы России обнаружило признаки заключения антиконкурентного соглашения между ООО «Транспортные решения» и ООО «Букет» на закупках Пенсионного фонда Российской Федерации.В отношении компаний возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона«О защите конкуренции». В настоящее время ведётся сбор и анализ дополнительных доказательств и фактов реализации картельной сделки по другим товарам.

В ходе аукционов на аренду автотранспорта на общую сумму более 183 млн рублей компании подали по одному ценовому предложению с незначительным снижением цены в 1% от НМЦК, что могло привести к поддержанию цен на закупках и свидетельствовать об отказе организаций от конкурентной борьбы.

«Сговор на торгах – самый распространенный вид антиконкурентных соглашений, заключаемых между хозяйствующими субъектами. В 2018 году более 85% дел о картелях возбуждены по признакам сговоров на торгах. И сегодня в рамках реализации Национального плана развития конкуренции борьба с такими соглашениями является одним из приоритетных направлений деятельности антимонопольного ведомства», - заключил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, говорится на сайте ФАС России.

Напомним, что картельным соглашением считается соглашение между производителями или потребителями одноименной продукции с целью сглаживания конкурентной борьбы и получения более высоких прибылей на основе определения общей финансовой и производственной политики.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.