Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

В Ногинске к отопительному сезону запустят на полную мощность станцию водоочистки «Заречье»

Андрей Воробьев
Станция «Заречье» стала одной из крупнейших в регионе

НОГИНСК, 9 июля, ФедералПресс. В Московской области продолжается масштабная модернизация объектов водоснабжения в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». К началу отопительного сезона в Ногинске планируется вывести на полную мощность новую станцию водоочистки «Заречье», которая обеспечит чистой водой около 30 тысяч жителей.

Губернатор Андрей Воробьев проверил ход работ на объекте, который уже функционирует, но требует завершения аварийно-восстановительных работ на магистральном водоводе, соединяющем ВЗУ «Ямкино» и «Молзино». Это позволит значительно увеличить пропускную способность системы. Из 1811 метров новой трубы смонтировано уже 1790 метров, монтаж будет завершен к осени.

«Это современный водозаборный узел, который обеспечивает чистой водой половину Ногинска. В течение месяца здесь полностью завершатся работы, и мы подадим в дома жителей городского округа воду принципиально иного, более высокого качества», – отметил глава региона.

Он подчеркнул, что для Подмосковья критически важно не просто поднять воду из-под земли, но и избавить ее от избытка железа, что требует особого технологического подхода.

Станция «Заречье» стала одной из крупнейших в регионе: ее производительность составляет 10 тысяч кубометров в сутки. Очистка будет происходить через 8 фильтров, вода будет прокачиваться через 5 насосов. Все оборудование отечественное, было произведено во Владимире и доставлено в Подмосковье.

«Сразу после запуска объекта порядка 30 тысяч жителей Ногинска получат чистую питьевую воду. У станции отличный запас прочности и резерв по мощности, что позволит обеспечивать качественной водой также новые дома и соцобъекты», – рассказала директор филиала «МосОблВодоканала» Екатерина Гриднева.

Кроме того, власти региона намерены капитально отреставрировать более 2,1 многоэтажек Подмосковья в текущем году.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Андрей Воробьев открыл новый центр ГИБДД в Красногорске.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.