Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Кандидат «от экологии» на выборах в Подмосковье обошла «сокола Жириновского»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 сентября, ФедералПресс. С узнаваемостью в 1 %.

Неожиданная сенсация произошла на прошедших в минувшее воскресенье в Подмосковье выборах: третье место досталось кандидату с узнаваемостью в 1 %. Речь идет о Лилии Беловой, представлявшей партию «Альянс зеленых». При этом, ей удалось набрать 7,5 % голосов избирателей и обойти кандидата от ЛДПР Кирилла Жигарева.

Любопытно, что Белова была кандидатом «от экологии». К началу избирательной кампании она располагала минимальным политическим капиталом, но имела пятилетний опыт борьбы за закрытие полигона ТБО «Алексинский карьер» в составе инициативной группы местных жителей. Ранее Белова неудачно участвовала в выборах в Госдуму в составе списка «Партии Роста», а в прошлом году ее избрали председателем подмосковного отделения «Альянса Зеленых». Одновременно она вошла в Центральный совет партии.

По мнению экспертов, в пользу Беловой отчасти сработало то, что муниципальный фильтр не удалось пройти наиболее агрессивным и широко известным оппозиционерам, таким, как представитель «Яблока» Николай Дижур. Определенную роль, несомненно, сыграло и протестное голосование, однако факт остается фактом: вместо того, чтобы поддержать «более проходных», на первый взгляд, кандидатов от КПРФ и ЛДПР, избиратели предпочли отдать свой голос кандидату «от экологии».

По мнению ряда наблюдателей, в свете того, что экологическая тематика продолжает сохранять свою значимость как для региона, так и для страны в целом, можно ожидать, что успех Беловой выльется в рост влияния «Альянса Зеленых» в очагах «мусорного» протеста. При этом, эксперты сходятся во мнении, что изменение в восприятии экологической ситуации несет политические риски в первую очередь для региональных и муниципальных властей. Это позволяет предположить, что именно экологическая повестка может стать для оппозиционных партий основным ресурсом наращивания электоральной поддержки в ходе кампаний муниципального уровня. При этом перспективы развития ситуации по данному сценарию существуют в подавляющем большинстве регионов.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.