Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Губернатор Московской области поучаствовал в форуме «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее»

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 октября, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в форуме «Инвестиции в регионы – инвестиции в будущее».

Форум организовали Российский фонд прямых инвестиций и Совет Федерации. Пленарное заседание открывала председатель Совета Федерации федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Тема заседания: «Привлечение инвестиций в регионы – реализация экономического потенциала России».

«Для того, чтобы власть и бизнес регионов максимально эффективно использовали свой потенциал, имеющиеся в каждом регионе, свои уникальные преимущества, они должны осуществлять грамотную инвестиционную политику, – отметила Валентина Матвиенко. – Когда региональные власти ведут себя ответственно, строго выдерживают свои обязательства, делают все в срок – это, как «сарафанное радио» среди инвесторов – значит в этом регионе комфортно. И поэтому все идут в Московскую область, в Калужскую, в рядом стоящие регионы».

6e13e23de3a53bcd0402420f36329478.jpg

В рамках форума прошли сессии, на которых представители государственных органов власти, институтов развития, а также российского и международного бизнес-сообщества обсудили привлечение в регионы новых инвестиций и меры поддержки.

«Эта площадка – уникальная возможность еще раз сказать, почему нужно вкладывать в нашу страну и в Московскую область, в частности. Если вы вкладываете в Подмосковье, у вас будет, условно говоря, мобильный телефон, и мы будем решать проблемы, если они возникнут – с налоговой, Роспотребнадзором, Росреестром. Второе – мы выделяем деньги на компенсацию затрат за газ, электричество и прочую инфраструктуру. И третье – у нас есть специальные программы. Мы в этом году увеличили свой бюджет на поддержку бизнеса с 7 до 12 млрд рублей. В 2018-м планируем привлечь инвестиции на сумму 820-850 млрд рублей. В Есипово уже в начале 1-го квартала Mercedes выпустит свою первую машину», – говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев.

4c71eda78b5041f0d54dd2469eeda561.jpg

Ради создания хорошего климата для инвестиций Московская область создала 3 экономические зоны. В них вошли 58 индустриальных зон, 12 технопарков и 5 промплощадок. В Московской области осуществляет работу первый в стране офис-центр содействия строительству. Центр объединяет в себе 18 организаций и ведомств. Кроме того, в регионе работает единый колл-центр для предпринимателей.

38ab6bd1e4e21090bf8f8233a8c314a7.jpg

«За счет региональных инвестиций можно выполнить ту задачу, которую поставил президент – доведение инвестиций до 25 % от ВВП России. Сегодня обсуждалось очень много успешных примеров и, безусловно, Московская область является одним из них – это инвестиции и в переезды, и в ПЭТ-центры, которые уже активно работают, фактически являясь одними из лучших центров ядерной медицины в мире», – поставил Подмосковье в пример другим регионам гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.