Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Модернизация полигонов, развитие ОЭЗ «Дубна» и нацпроекты. Андрей Воробьев подвел итоги месяца

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил на телеканале «360», где подвел итоги прошедшего месяца. Он рассказал о рекльтивации мусорных полигонов, активной работе с ОНФ, открытии новых мостов и запуске фармлинейки в Дубне.

Андрей Воробьев выступил на телеканале «360», где подвел итоги работы областных властей в ноябре. Он рассказал, что Московская область активно сотрудничает с ОНФ по каждому из 12 нацпроектов, который вошли в майский указ Владимира Путина. «Мы оценивали риски, которые могут помешать реализации нацпроектов на территориях области. За 6 лет на реализацию нацпроектов в области будет инвестировано 26 триллионов рублей, также область получит поддержку федерального бюджета», – рассказал Воробьев.

Губернатор затронул и проблемную тему сбора и переработки мусора. Сейчас в области рекультивируют закрытые полигоны, а на их месте планируют создать 12 новых перерабатывающих предприятий. Так, в следующем году рекультивируют 8 полигонов: «Съяново-1», «Вальцево», «Каурцево», «Часцы», «Павловское», «Парфеново», «Княжьи горы» и «Дубна Правобережная». В области также внедряют систему раздельного сбора отходов. Устанавливают контейнеры двух видов: синие – для полимеров, бумаги, металла, стекла, серый – для пищевых и растительных отходов.

Во время эфира Андрей Воробьев поручил открыть реконструированный мост через реку Нара в Серпухове, пропускная способность которого составит около 45 тысяч автомобилей в сутки. Ранее открылся и мост через Волгу в Дубне. Работы на обеих мостах строители завершили раньше срока.

Отдельное внимание Андрей Воробьев уделил привлечению инвестиций в экономику области. Так, в начале месяца делегация областного правительства представила инвестпотенциал региона МИДу.Губернатор рассказал и об инвестпривлекательности ОЭЗ «Дубна». «В Дубне предприятия открываются каждый год. В этом году запустим 4 предприятия, в следующем – 10. В целом там строится около 40 новых производств», – подчеркнул он.

К слову, в индийской компании «ПСК Фарма» вчера открылась новая линия по выпуску дозированных аэрозолей для лечения хронических заболеваний легких. На заводе будет работать еще 5 линий по выпуску аэрозолей, порошков, растворов и суспензии для ингаляций и генно-инженерных биологических препаратов. Сейчас здесь создано 50 рабочих мест, после выхода на полную мощность будет работать до 180 специалистов.

Губернатор отметил и реализацию программы «Зима в Подмосковье» о зимнем отдыхе в регионе. «Мы подготовили большую программу. Каждый город области имеет свои особенности, музеи, парки, склоны. Я уверен, что это увидит большое количество людей, и надеюсь, что программа понравится и жителям, и гостям со всей страны», – добавил Андрей Воробьев.

Фото: Антон Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.