Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Андрей Воробьев открыл движение скорых пригородных поездов-экспрессов в Подмосковье

Открытие движения пригородных поездов-экспрессов

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Губернатор Андрей Воробьев поучаствовал в открытии движения пригородных поездов-экспрессов.

Совместно с заместителем председателя правительства Российской Федерации Максимом Акимовым, мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым Андрей Воробьев открыл движение скорых пригородных поездов-экспрессов на участке Смоленского направления «Москва-Одинцово».

«В Московском регионе жизнь кипит, от качества общественного транспорта многое зависит. Общественный транспорт должен быть доступным, комфортным и удобным во всех отношениях, – сказал Андрей Воробьев. – Поэтому наша стратегическая задача – совместно развивать разные направления, которые сделают общественный транспорт удобным и доступным».

fdf3f53ba19b92c22f5685803fd44e98.jpg

Ввод в эксплуатацию третьего главного пути позволит добавить 18 пар скорых электропоездов между Москвой и Одинцово в сутки, что увеличит размер движения с 95 до 132 пар поездов при ежедневном пассажиропотоке – 191 тыс. человек. Время в пути для скорых электропоездов сократится с 28 до 21 минуты. В результате ожидается увеличение провозной способности участка и повышение качества транспортного обслуживания пассажиров.

«Это очень успешный пример сотрудничества органов власти всех уровней. На очереди второй диаметр «Подольск – Нахабино», где будут 38 остановочных пунктов, 12 из которых по принципу «сухие ноги», – отметил Максим Акимов.

Данное направление развивается в рамках совместного проекта правительства РФ, правительства Московской области, правительства Москвы и ОАО «РЖД» – «Московские центральные диаметры». Проект одобрил для реализации лично президент России. В конце 2019 - начале 2020 гг. запланирован ввод двух первых маршрутов МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск».

3c0dd24a5c97d8d9a64a141bf0ebc521.jpg

«Запущены скоростные электрички, и от Одинцово до Белорусского вокзала можно будет доехать за 20 минут – это один из этапов большой работы», – отметил Сергей Собянин.

Проезд пассажиров будет осуществляться в 3 дополнительных поездах повышенной комфортности. В салоне установлены эргономичные сидения из современных износостойких материалов, полки для багажа, работает система климат-контроля и видеонаблюдение.

«Еще недавно нельзя было представить, что электричка настолько преобразится и инкорпорируется в городскую среду. Возможно, первый состав управляемый полностью в автоматическом режиме без машиниста тоже будет использован в городе», – сказал Олег Белозеров.

В ходе мероприятия участники осмотрели демонстрационный павильон Московских центральных диаметров, расположенный на площади Киевского вокзала. При помощи современных технологий в интерактивной форме посетители смогут получать актуальную информацию о маршрутах диаметров, способах оплаты проезда и тарифах, подвижном составе, остановочных пунктах и сервисах для пассажиров. Ожидается, что ежедневно павильон будет принимать более 1 тыс. человек.

Фото: Денис Трудников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.