Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В Подмосковье и Казахстане почтили память героев-панфиловцев

К памятникам, посвященным героям-панфиловцам, возложили цветы
К памятникам, посвященным героям-панфиловцам, возложили цветы

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 августа, ФедералПресс. В деревне Нелидово Московской области и Нур-Султане провели ряд мероприятий в честь героев-панфиловцев. В них поучаствовали представители обеих стран и активисты движения «Волонтеры Победы».

«Воины из столицы Казахстана Алма-Аты направились в центральную Россию для того, чтобы дать отпор врагу. Для нас очень важно помнить об этом, чтобы ни у кого не возникало и мысли о возможности повторения войны», – отметил замсекретаря генсовета «Единой России», координатор проекта партии «Историческая память» Александр Хинштейн.

Он добавил, что память о героях-панфиловцах – это «прививка» от нацизма, фашизма других проявлений вражды. А также от сеяния борьбы между братскими народами России и Казахстана.

Советник Посольства Казахстана в России Сергей Громов отметил, что нынешние поколения двух стран обязаны своим благополучием ветеранам войны и труда. Они не только отвоевали родину, но и возродили разрушенные города и села, добавил он.

В Нур-Султане в мероприятии поучаствовали представК памятители посольства России и международная команда «Волонтеров Победы», пишет er.ru. Руководитель движения Ольга Амельченкова рассказала, что Россия и Казахстан запланировали проведение памятных мероприятий на 80-летие Блокады Ленинграда и Битвы за Москву.

«Наши предки сражались плечом к плечу с нацистской Германией. Казахстан помогал блокадному Ленинграду, принимал у себя культурные и образовательные учреждения. У нас общая история, которую важно не забывать, а бережно хранить», – подчеркнула она.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.