Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Андрей Воробьев: в Подмосковье 127 камер способны реагировать на лесные пожары

Губернатор Андрей Воробьев
Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу системы тушения лесных пожаров

КРАСНОГОРСК, 24 апреля, ФедералПресс Губернатор Московской области Андрей Воробьев в Центре управления регионом проверил работу системы оперативного управления силами и средствами тушения лесных пожаров. Система работает с 2016 года. На сегодняшний день она обеспечена 127 камерами, работающими на 360 градусов и позволяющими на удалении до 25 километров реагировать на лесные пожары.

«Подразделения видят только свой участок, а мы видим все. Я прошу уделить внимание каждому из подразделений, убедиться, что работа слажена», – сказал губернатор.

Он также добавил, что необходимость оперативного реагирования на возникновение и распространение лесных пожаров связана прежде всего с расположением региона – 40% территории занимают леса.

По словам замначальника отдела охраны лесов Комитета лесного хозяйства Московской области Дмитрия Новикова, наиболее эффективно контролировать лесопожарную обстановку позволяет видеомониторинг. Сейчас контроль состоит из четырех уровней – наземного, авиационного, космического и мониторинга, охватывающего 100% лесной территории региона.

«Камеры у нас работают в автоматическом режиме, поворот на 360 градусов осуществляется за 10 минут», – рассказал он.

Власти Подмосковья также сообщили о намерении до конца года в три раза сократить время реагирования диспетчера на лесной пожар – с 30 до 10 минут. Это станет возможно благодаря автоматическому определению конкретных точек возгорания.

В 2022 году система оперативного управления силами и средствами тушения лесных пожаров в Московской области зафиксировала более 6,1 тыс. пожароопасных объектов. Число лесных пожаров в прошлом году в регионе составило 341. Средняя площадь пожара составила 0,77 га (в 2021 году – 0,91 га). Все пожары были ликвидированы в первые сутки.

Фото: Антон Чернов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.