Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Андрей Воробьев: до 2025 года в Химках отремонтируют 26 километров теплосетей

Губернатор Андрей Воробьев (в середине)
За 3 года в модернизацию системы теплоснабжения Химок будет вложено свыше 1,7 млрд рублей

ХИМКИ, 10 мая, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работы по ремонту теплосетей в Химках. В 2023 году в Химках отремонтируют 13 котельных и 88 тепловых пунктов. Это, в свою очередь, обеспечит устойчивым теплоснабжением 61 тысячу местных жителей. До 2025 года в модернизацию системы теплоснабжения городского округа будет вложено свыше 1,7 млрд рублей.

«Большую работу взял на себя наш партнер «Газпром» («ТСК Мосэнерго»). За 3 года в модернизацию системы теплоснабжения Химок компания вложит свыше 1,7 млрд рублей. Предстоит заменить 26 км трубопровода по 42 адресам. Уже в ближайшие месяцы будут заменены 9,2 км сетей по этим и другим адресам, откуда поступало много жалоб. Наши партнеры сделали очень важный шаг навстречу – они ресурсы другого региона бросили на Химки, чтобы здесь пройти этот сложный период, который, увы, был. Сейчас мы все контролируем. Также очень важно благоустройство, потому что одно дело перекопать, вытащить старое, поставить новое, а потом еще нужно за собой убрать – навести порядок. Это тоже требует и денег, и времени», – рассказал губернатор Московской области на встрече с жителями Химок.

В 2022 году в городском округе Химки зафиксировали более 800 отключений тепла и горячей воды, в этом году их было порядка 130. Отключения затронули около 200 тысяч жителей.

В декабре 2022 года «Газпром» вступил в имущественные права на все теплосети Химок, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области. Сейчас уже более двух километров из них отремонтировано, работы проводятся без отключений.

По словам первого заместителя директора и главного инженера «ТСК Мосэнерго» Романа Агапова, изношенные трубопроводы будут заменены на полимерные. Все они производятся в России. По оценке Агапова, срок их службы составляет около 50 лет, а их установка «позволит обеспечить длительную и бесперебойную подачу тепловой энергии и горячей воды потребителям близлежащих домов», считает он.

Фото: Сергей Хакимов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.