Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Подмосковный проект по здравоохранению признали лучшим в стране: перенимать опыт будут другие регионы

Поликлиника в городе Видное Московской области преобразилась
Поликлиника в городе Видное преобразилась

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. По результатам общественного голосования в конкурсе лучших управленческих практик «Смарт Диалог» по направлению «Здравоохранение» победил подмосковный проект «Поликлиника. Перезагрузка». О том, каких результатов достигла программа и что еще планируется сделать, рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В здравоохранении важно все – и регистратура, и запись, и оснащение каждого кабинета. Новые медучреждения мы сразу строим именно по такому принципу, а действующие приводим в соответствие. Для этого запустили проект «Поликлиника: перезагрузка», суть которого – внедрить единый стандарт и сделать все подмосковные поликлиники более эффективными, доброжелательными, ориентированными на пациента», – объясняет Воробьев.

Губернатор отметил, что важным для проекта является упростить жизнь как пациентам, которые приходят в поликлиники, так и медсотрудникам. Так, 20 % обращений связаны с выпиской рецептов, поэтому создаются отдельные кабинеты, где они выписываются в электронном виде, что делает процесс гораздо более быстрым.

Поселок Ленинский в Московской области после перезагрузки

Самые востребованные кабинеты – это те, где осуществляются забор крови, диагностика, а также регистратура и отделения профилактики. Новая стратегия их работы позволяет пациентам пройти диспансеризацию всего за два часа, а ожидание забора крови составляет 10 минут вместо 90. Все результаты анализов и осмотров приходят прямо на «Госуслуги».

«Московская область для нас – регион – донор лучших практик и в здравоохранении, и в сфере социального обслуживания, и в сфере занятости. На сегодняшний день 40 практик области внедряется в других субъектах», – отметила директор АСИ и партнер проекта Светлана Чупшева.

Как отметил губернатор, перемены в системе здравоохранения области жители воспринимают положительно. Уже в прошлом году такую модернизацию прошли 50 взрослых поликлиник, а в этом году добавились еще 50 взрослых и 50 детских учреждений.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, появятся ли новые федеральные кардиоцентры в России.

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.