Top.Mail.Ru
Экология
Мурманская область
0

У России нет денег на подъем затонувших в северных морях атомных подлодок

Атомная подлодка К-159
Для работ придется строить новое судно или привлекать иностранных партнеров

МУРМАНСК, 7 декабря, ФедералПресс. Властям страны нужно привлечь иностранных партнеров, чтобы осуществить подъем затонувших подлодок К-159 и К-27.

Подъем из воды самых опасных из затопленных в северных морях объектов – атомных подлодок К-27 и К-159 – потребует привлечение иностранных партнеров, рассказал «ФедералПресс» директор АНО «Беллона» (Мурманск) Андрей Золотков. По его словам, сейчас для самостоятельных работу у России нет ни средств, ни возможностей.

«У России нет средств для подъема. Последним фактом подъема был «Курск». В этом участвовали иностранные компании. Если мы пойдем по пути создания судна для подъема затонувших объектов, это значительно удлинит процедуру. Если мы пойдем по пути использования фрахта специальных судов, можно раньше завершить [процесс подъема]”, - уверен Золотков.

Подводную лодку К-27 затопили в сентябре 1982 года в Карском море у северо-восточного побережья архипелага Новая Земля. Подлодка К-159 затонула 30 августа 2003 года при буксировке на утилизацию, погибли 9 человек. По данным «Росатома», К‐159 и К‐27 являются одними из самых опасны для экологии из затопленных объектов, такие объекты планируется поднять в рамках реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ 2030 году.

Фото с сайта bellona.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.