Top.Mail.Ru
Бизнес
Нижегородская область
0

В Нижегородской области выбирают площадку для строительства космодрома

Поле
В ходе поездки был произведен осмотр лишь одной из подходящих площадок

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 мая, ФедералПресс. В ходе поездки был произведен осмотр лишь одной из подходящих площадок. Вопрос об окончательном выборе будет решаться совместно с Нижегородской областью.

Руководитель компании ООО «КосмоКурс» Павел Пушкин посетил Нижегородскую область. В ходе визита он осмотрел предполагаемую площадку под строительство первого частного космодрома в России, сообщает NewsNN.ru.

В сообщении отмечается, что в ходе поездки был произведен осмотр лишь одной из подходящих площадок. Вопрос об окончательном выборе будет решаться совместно с властями Нижегородской области, после уточнения всех нюансов и решения ряда задач. Сейчас прорабатываются вопросы возможности предоставления площадки и связанные с этим проблемные задачи, например, связанные с подведением коммуникаций.

Кстати, на своей странице в Facebook Павел Пушкин разместил фотографию поля, на котором, возможно, разместится космодром.

«Если вам будут рассказывать про распаханные поля и про живые деревни в местах предполагаемого размещения космодрома, то это немного не так», – написал Павел Пушкин.

Напомним, в начале марта этого года правительство Нижегородской области и корпорация развития региона подписали соглашение с ООО «КосмоКурс» о строительстве первого в стране частного суборбитального космического комплекса.

Начать строительство космодрома планируется в 2020 году, ввести его в эксплуатацию могут уже в 2025 году. Однако отметим, что прежде проекту предстоит пройти согласование в ГК «Роскосмос». Объем планируемых инвестиций в проект составит 2,6 млрд рублей. Все эти средства будут частными. Сейчас ведется подбор участка для строительства комплекса.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.