Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородская область наращивает долги по зарплате

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 декабря, ФедералПресс. На 13 % по сравнению с ноябрем выросли долги по заработной плате в Нижегородской области. В общей сложности региональные организации задолжали своим работникам порядка 13,2 млн рублей.

Как сообщил Росстат, в Приволжском федеральном округе Нижегородская область сегодня занимает восьмое место в рейтинге задолженности. В целом по ПФО задолженность за ноябрь увеличилась на 6,9 % – до 204 млн рублей. В настоящий момент самая низкая задолженность в Республике Башкортостан, где она составляет 3,6 млн рублей. А самая большая задолженность в Самарской области – 40,4 млн рублей.

Отметим, в целом по России общая задолженность по зарплате сегодня составляет 3123 млн рублей. По сравнению с 1 ноября 2017 года снизилась 10 % – на 382 млн рублей. При этом 52 % в общем объеме просроченной задолженности по заработной плате приходится на обрабатывающие производства, 23% – на строительство, по 7% – на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки и транспорт, 4% – на научные исследования и разработки. По информации Росстата вся задолженность образовалась из-за отсутствия собственных средств у предприятий.

В разрезе ПФО Нижегородская область занимает по данному показателю 8-е место по округу. Первое место – у Самарской области, где задолженность достигла 40,4 млн рублей. Второе место у Чувашской Республики - 23,8 млн, а замыкает тройку Пермский край с 20 млн рублей задолженности по зарплате.

Напомним, что в октябре гендиректор «РУМО» из-за долгов по зарплате был оштрафован районным прокурором. По данным на 15 декабря 2017 года долги ОАО «РУМО» перед своими сотрудниками составляют порядка 30 млн рублей. При этом 8 декабря ГУММиД сообщил о погашении задолженности генподрядчика перед строителями нижегородского метро.

Фото: https://pixabay.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.