Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«ЛУКОЙЛ» увеличит производство бензина в Нижнем Новгороде

Москва, 4 июня, ФедералПресс. Это произойдет через три года, когда на НПЗ «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» заработает новый комплекс изомеризации.

Компания «ЛУКОЙЛ» приняла решение построить установку изомеризации Penex на своем нефтеперерабатывающем заводе в Нижнем Новгороде. «В результате на Нижегородском НПЗ мощность процесса изомеризации увеличится с нынешних 400 до 800 тыс. тонн в год. Запуск установки планируется в 2021 году, это позволит нарастить производство автомобильных бензинов», - сообщили в пресс-службе компании, передает Интерфакс.

Проект строительства комплекса изомеризации будет выполнен на условиях «под ключ». «ЛУКОЙЛ» уже объявил тендер на проектно-изыскательские работы, поставку материально-технических ресурсов и оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Заявки на участие в тендере принимаются до 13 июня, тендерные торги состоятся 27 июля.

В 2021 году на Нижегородском НПЗ должен также заработать новый комплекс замедленного коксования. Решение о его строительстве было принято в конце прошлого года. Ввод комплекса позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов НПЗ более чем на 10%.

«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» – крупнейший НПЗ компании «ЛУКОЙЛ» и четвертый в стране. Его мощность переработки составляет до 17 млн т нефти в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.