Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Селекционно-генетический центр за четверть миллиарда планируется построить в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 сентября, ФедералПресс. Сопровождать проект будет Корпорация развития региона.

Около 250 млн рублей планируется вложить ООО «Молочная компания «Генетика» в строительство селекционно-генетического центра в Нижегородской области.

Соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта подписали генеральный директор ООО «Молочная компания «Генетика» Дмитрий Никулин, гендиректор АО «Корпорация развития Нижегородской области» Максим Тевс и глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Создание центра позволит внедрить в России передовые технологии селекционно-племенной работы, в том числе геномную оценку племенной ценности продуктивных животных.

Планируется, что центр будет обеспечивать российских производителей молока генетическим материалом, способствующим улучшению породы. В настоящее время партнерами ООО «Молочная Компания «Генетика» являются более 260 хозяйств, в которых содержатся порядка 150 тыс. коров.

По словам Максима Тевса, в настоящее время в России нет аналогичных предприятий. «Это не просто проект, нацеленный на импортозамещение. Это внедрение инновационных разработок, позволяющих вывести животноводство не только области, но и всей страны на качественно новый уровень», - пояснил он.

По предварительной информации, строительство селекционно-генетического центра начнется в конце 2018 года – начале 2019 года и продлится около года.

Как писал «ФедералПресс», глава Нижегородской области Глеб Никитин вошел в состав комиссии правительства России по модернизации экономики и инновационному развитию.

Ранее Глеб Никитин вошел в совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.