Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируют построить первый в России частный космодром

Космос
Космодром разместят в Ардатовском районе Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 марта, ФедералПресс. Площадку разместят в Ардатовском районе региона. Цена «билета в космос» составит около 200 – 250 тысяч долларов США.

Правительство Нижегородской области и корпорация развития региона подписали соглашение с ООО «КосмоКурс» о строительстве первого в стране частного суборбитального космического комплекса. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Начать строительство космодрома планируется в 2020 году, ввести его в эксплуатацию могут уже в 2025 году. Однако отметим, что прежде проекту предстоит пройти согласование в ГК «Роскосмос». Объем планируемых инвестиций в проект составит 2,6 млрд рублей. Все эти средства будут частными. Сейчас ведется подбор участка для строительства комплекса.

Площадку разместят в Ардатовском районе региона. Компания «Космокурс» разрабатывает для полета на высоту 200 километров одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что компания «Космокурс» для строительства космодрома присмотрела еще одну площадку – в Алькеевском районе Татарстана. Первый полет может состояться в 2025 году, он будет длиться около 15 минут, из них пять минут туристы пробудут в невесомости. Цена «билета в космос» составит около 200 – 250 тысяч долларов США.

Фото:mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.