Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Развитие кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» оценили в 14,3 миллиарда

Правительство РФ поддержало предложения Нижегородской области
Правительство РФ поддержало предложения Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 марта, ФедералПресс. Правительство России утвердило мероприятия по развитию кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, они нацелены на создание условий для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера.

Правительство России поддержало предложения Нижегородской области по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров», сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Распоряжение правительства РФ об утверждении перечня мероприятий по развитию кластера опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Всего в перечне более 50 мероприятий. В основном это строительство дорог, развитие коммунальной инфраструктуры, благоустройство. Наша задача – создать условия для качественных перемен в муниципалитетах-участниках кластера, которые должны почувствовать как туристы, так и жители», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил важность включения в проект Арзамаса, где долгое время не уделялось должного внимания развитию городской среды. Первоочередные задачи – развитие дорожной сети, в частности, строительство южного обхода Арзамаса протяженностью 10,6 км.

Как отметил глава региона, для улучшения транспортной доступности южных районов региона в перечень включено строительство транспортной развязки в районе деревни Ольгино в Нижнем Новгороде.

Как следует из текста самого распоряжения правительства РФ, реализация утвержденного перечня мероприятий будет считается приоритетной задачей общегосударственного значения. Согласно документу, предельные объемы финансирования 54 мероприятий перечня из федерального бюджета и консолидированного бюджета Нижегородской области определены в сумме 14,3 млрд рублей.

Фото: арзамас.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.