Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Новые детсады начали строить в Нижегородской области

Детский сад
Также будут построены корпуса для дополнительных групп в детсадах

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня, ФедералПресс. Также будут построены корпуса для дополнительных групп в детсадах. В общей сложности появятся 700 новых мест.

В июне 2019 года началоcь cтроительство воcьми детских cадов и корпусов для дополнительных групп в детсадах в Нижнем Новгороде и Нижегородcкой облаcти.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в числе приоритетных задач на 2019 год стоит задача ликвидации очереди в детских садах для детей до трех лет.

«Средства на это есть, поэтому сегодня главное – обеспечить максимально жесткий контроль за проведением работ», – сказал Глеб Никитин.

В частности, началоcь строительство нового детского сада на 240 мест в поселке Ждановский Кстовского района, а также ясельного корпуса на 100 мест в поселке Буревестник Богородского района. В Нижнем Новгороде новый детский сад на 60 мест начали строить в Канавинском районе на ул. Движенцев.

Кроме того, в Нижнем Новгороде для пяти детских садов будут построены дополнительные корпуса на 60 мест каждый. В общей сложности будет открыто 700 новых мест для детей, 100 из них появятся в ясельных группах.

Напомним,врамках АИП на на 2019–2021 годы по госпрограмме «Развитие образования Нижегородской области» планируется строительство 21 объекта организаций дошкольного образования на 2220 мест и одного объекта общеобразовательной организации на 150 мест. По госпрограмме создания новых мест в школах планируется ввести 12 объектов на 6472 ученических мест.

Всего на объекты, включенные в АИП Нижегородской области, из бюджетов всех уровней планируется направить около 25 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,2 млрд рублей, из областного бюджета – 20,5 млрд рублей, 2,3 млрд рублей – из местных бюджетов. Финансирование программы в 2019 году составит 9,2 млрд рублей, в 2020 – 8,8 млрд рублей, в 2021 – 7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.