Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

В Нижегородской области планируется разработать программу по развитию лесного семеноводства

Губернатор
Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета России

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 сентября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Госсовета России по направлению «Экология и природные ресурсы».

В Нижегородской области планируется разработать программу по развитию лесного семеноводства. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил в ходе заседания рабочей группы государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». Губернатор отметил, что под программу должно быть заложено соответствующее финансирование.

«Как следствие, требуется обеспечить выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой в объёме не менее 405 миллионов саженцев. Для примера, в Нижегородской области к 2030 году потребность в таком посадочном материале составит около 6 миллионов штук, при существующем объёме выращивания в 4 раза меньше», – сказал Никитин.

Со слов главы региона, сейчас важнейшим вопросом является лесовосстановление. В минувшем году только в 22 субъектах России был обеспечен баланс выбытия и восстановления лесов.

Никитин пояснил, что сейчас арендаторы лесных участков не заинтересованы в осуществлении ухода за ними. Это связано с отсутствием возвратности инвестиций в проведение этих мероприятий. Губернатор отметил, что здесь нужны экономические стимулы. Также должен быть выработан комплекс мер экономического и правового характера, обеспечивающих проведение работ по воспроизводству лесов до момента отнесения их к землям, занятым лесными насаждениями.

Напомним, в Нижегородской области в рамках кампании «Сохраним лес» планируется высадить 200 тысяч деревьев. Нижегородская область в октябре этого года присоединится к общенациональной компании «Сохраним лес». Она проходит в рамках нацпроекта «Экология». Ее цель – восстановление лесов. Со слов главы региона, это оптимальное время для посадок леса в нашей полосе. Принять участие в акции может каждый желающий.

Напомним, около 70 га нового леса посадили нижегородцы во время всероссийской акции «Живи, лес!». Для посадки леса выбрали участки бывших рубок и горельников. Там было необходимо искусственное лесовосстановление.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области действует 33 школьных лесничества, которые объединяют более 500 учеников. Школьники участвуют во всех видах деятельности, связанных с охраной, защитой и воспроизводством лесов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.