Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Технологии «Умного города» будут применять в Арзамасе

Глеб Никитин
Глеб Никитин рассказал о расширении проекта в регионе

АРЗАМАС, 26 сентября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о расширении проекта в регионе.

Технологии «Умного города» будут применять в Арзамасе. Соответствующее заявление сделал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время открытия Международного Digital Summit.

Никитин напомнил, что Нижегородская область вошла в число лидеров по количеству городов — «пилотов» проекта «Умный город». Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас и Бор станут пилотными городами по внедрению технологии Lean Smart.Lean Smart City («Бережливый умный город») – это технология непрерывных улучшений на основе современных цифровых инструментов сбора, направленная на повышение эффективности управленческих процессов муниципалитета, сокращение потерь времени, экономию ресурсов. В 2019 году к проекту присоединится Арзамас и Арзамасский район.

Со слов главы региона, со следующего года пилотными городами станут и другие муниципальные образования региона. Ожидается, что после этого должны будут снизиться операционные издержки от 20 до 40 %. Кстати, в этом году стартовала разработка автоматизированной системы управления дорожным движением. В рамках проекта будет создан центр управления дорожным движением. Кроме того, планируется внедрение интеллектуальных транспортных систем в Нижнем Новгороде и Сарове.

Отметим, что Международный Digital Summit стартовал с пленарной дискуссии на тему «Национальный проект «Цифровая экономика» как фактор переоценки региональных стратегий».

Глава региона отметил, что на саммите обсуждаются вопросы, имеющие большое значение для развития страны и мира. В Нижегородской области сейчас активно реализуется национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации». Он стал одним из факторов, повлиявших на приоритеты стратегии социально-экономического развития региона.

«Президент России Владимир Путин сказал, что «Формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности и независимости России». Мы с вами прекрасно понимаем, что способность региона использовать потенциал цифровой экономики - это важнейшее конкурентное преимущество.», - сказал Глеб Никитин.

Digital Summit проходит в Нижнем Новгороде 26 и 27 сентября этого года. Ключевой темой саммита стало рассмотрение вопросов перехода от процессов нишевой автоматизации к формированию открытых платформенных решений. Они должны позволить строить сквозные цифровые процессы в социальной сфере и экономике.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.