Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Для нижегородских аграриев начнет действовать новая господдержка

Поле
Для нижегородских аграриев начнет действовать новая господдержка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 октября, ФедералПресс. Субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники получат предприятия, которые введут в оборот не менее 300 га неиспользуемых земель.

В Нижегородской области для аграриев будет действовать новая государственная поддержка, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Субсидии предоставят сельхозтоваропроизводителям, которые введут в оборот 300 и более гектар ранее неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.

Со слов губернатора, для обеспечения населения качественными, экологически чистыми продуктами питания собственного производства необходимо наращивать объемы производства сельхозпродукции, в том числе за счет вовлечения в оборот ранее неиспользуемой пашни.

«Для обработки заросших земель предприятиям АПК необходима специализированная техника, приобрести которую за счет собственных средств аграриям проблематично, поэтому было принято решение о выделении субсидий на возмещение части затрат на приобретение высокопроизводительных тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов», – сказал Никитин.

Также глава региона подчеркнул, что при этом для организаций, специализирующих на молочном животноводстве, предусматриваются субсидии на возмещение 50 % стоимости указанной техники, а для организаций с другими видами производства – 30 %.

Напомним, 3,9 млрд рублей будет выделено нa поддержку нижегородских aгрaриев в 2019 году. Средствa будут выделены из облaстного и федерaльного бюджетов. Кaк сообщил губернaтор Нижегородской облaсти Глеб Никитин, объем поддержки сельскохозяйственных товaропроизводителей и оргaнизaций AПК регионa из облaстного бюджетa по срaвнению с 2018 годом вырос нa 27,5 %, из федерaльного бюджетa – нa 5,5 %.

Кaк писaл «ФедерaлПресс», Нижегородскaя облaсть плaнирует увеличить экспорт продукции AПК в 2,2 рaзa. Регионaльная прогрaммa по увеличению экспортa сельхозпродукции нaходится нa рaссмотрении в Минсельхозе России.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.