Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Эксперты ЭИСИ оценили потенциал импортозамещения Нижегородской области

Глеб Никитин
Глеб Никитин помог в составлении доклада

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 июля, ФедералПресс. Экспертный институт социальных исследований подготовил четвертый доклад из серии «Сделано в России. Регионы – локомотивы импортозамещения». Его посвятили развитию Нижегородской области в условиях западных санкций.

«За 4 месяца 2022 года индекс промышленного производства составил 110,8 %. Приоритетные отрасли продемонстрировали уверенный рост: металлургическое производство увеличилось на 35,9 %; производство готовых металлических изделий – на 25,3 %; нефтепродуктов – на 23 %; компьютеров, электронных и оптических изделий – на 17,3 %», – сообщается в тексте доклада.

Эксперты заключили, что главной движущей силой импортозамещения в Нижегородской области являются наработки в области информационных технологий и поддержка научно-технических разработок. Правительство региона создает стратегию, которая соединяет развитие собственного производства и кооперацию. Дальнейшее развитие экономики будет зависеть от возможности диверсификации экономики и применения IT-подходов в производственном секторе.

Подготовить доклад «Сделано в России. Регионы – локомотивы импортозамещения» помог губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов. Три предыдущих доклада ЭИСИ были посвящены Челябинской, Иркутской и Амурской областям.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородские IT-компании смогут получить новые льготные кредиты.

Фото: MIT Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.