Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

На ЦИПР в первый день обсудили сотрудничество стран БРИКС в сфере цифровизации

Форум
В работе конференции приняли участие зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июня, ФедералПресс. В среду в Нижнем Новгороде начала свою работу VIII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Одна из ключевых тем деловой программы ЦИПР этого года – цифровая независимость российской промышленности.

В первый день участники мероприятия обсудили вопросы внедрения ИИ в различные сферы деятельности, жизни и кибербезопасности в критически важных сферах. Также они поговорили об образовательных тенденциях в условиях импортозамещения и о будущей модели сотрудничества стран БРИКС в сфере цифровизации. Кроме этого, было подписано 33 соглашения между лидерами рынка и представителями федеральных и региональных органов исполнительной власти.

По традиции в рамках ЦИПР компании продемонстрировали передовые разработки в области цифровых технологий. Так, российская группа компаний Yadro представила планшет Kvadra_T. Госкорпорация «Ростех» привезла на конференцию свыше десяти новых ИТ-проектов для разных отраслей, где необходимо гарантировать технологическую независимость. Среди них – автоматизированная система обслуживания гражданской авиации.

RTVI в партнерстве с metaverse-агентством Maff запустили проект в метавселенной Spatial AI и metaverse-галерею новостных картин, созданных нейросетью Midjourney. Кроме того, свои проекты презентовали Сбер, Sitronics Group, «Газпром» и другие.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о начале работы ЦИПР-2023. Мероприятие проходит в столице Приволжья с 31 мая по 2 июня.

Фото: пресс-служба ЦИПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.