Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

От агроклассов до геномной селекции: как Нижегородская область выстраивает технологический суверенитет в АПК

Ферма
Нижегородская область решает кадровую проблему в АПК через школы и господдержку

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 февраля, ФедералПресс. Агропромышленный комплекс Нижегородской области последовательно движется к технической и технологической независимости, уделяя внимание развитию пищевых и кормовых производств, а также внедрению современных научных разработок. Достижение этих целей обеспечивается за счет комплекса региональных мер поддержки инвестиционной деятельности, которые реализуются в рамках общих программ развития АПК.

«В рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в Нижегородском регионе реализуется федеральный проект «Кадры в АПК» – ведется работа по развитию кадрового потенциала, а с 2026 года в рамках федпроекта «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике» – действует программа развития геномной селекции (с 2024 года она реализовывалась за счет областных средств)», – сообщили «ФедералПресс» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Подготовка кадров: от школы до производства

Одним из ключевых направлений стало развитие кадрового потенциала отрасли. Нижегородская область включилась в реализацию федерального проекта «Кадры в АПК» с момента его запуска в 2025 году.

Мероприятия проекта направлены на то, чтобы к 2031 году довести уровень укомплектованности предприятий агропромышленного комплекса специалистами до 95 %.

Для достижения этой цели в регионе создаются агротехнологические классы, где школьники получают углубленную подготовку по химии, биологии, математике и физике, что помогает им осознанно выбирать будущую профессию и поступать в профильные средние специальные или высшие учебные заведения.

Важной особенностью нижегородской системы стало тесное взаимодействие школ с будущими работодателями. Предприятия, заинтересованные в притоке молодых специалистов, выступают индустриальными партнерами агроклассов. Они могут направлять собственные средства на капитальный ремонт и оснащение классов, а также на стимулирующие выплаты учителям, при этом государство компенсирует им до 95 % таких расходов.

«В 2025 году в регионе открыто 12 агротехнологических классов. Партнерами агротехклассов стали такие предприятия как «Шатовка», «Агрофирма «Искра», Агрокомбинат «Горьковский», «Агрофирма «Сеймовская», «Аксентис», «Мир Ященко А.В. и Компания», УК «Русское поле», «Восток», «Ильино-Заборское», «Никитино», «Хмелевицы», – пояснили в минсельхозе.

В текущем году планируется открыть еще восемь агроклассов, для которых сейчас ведется подбор предприятий-партнеров. Кстати, финансирование федпроекта также поступательно растет: если в 2025 году на эти цели было выделено 17 млн рублей, то в 2026 году объем средств увеличен до 40,5 млн рублей.

Генетика и селекция: новый уровень животноводства

Параллельно с решением кадровых вопросов Нижегородская область развивает научную базу животноводства. С 2026 года регион присоединился к реализации федерального проекта «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике», на мероприятия которого предусмотрено 22,3 млн рублей.

Примечательно, что работа по внедрению геномной селекции, направленная на отбор высокопродуктивных животных для увеличения объемов производства молока, началась в регионе еще в 2024 году за счет областных средств. Теперь же сельхозпроизводители могут рассчитывать на федеральную поддержку: им будет компенсировано до 70 % затрат на проведение геномной оценки поголовья.

Это позволяет региону комплексно подходить к вопросам продовольственной безопасности, объединяя усилия по обновлению технической базы, подготовке кадров и внедрению передовых научных методов в сельском хозяйстве.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, яйцом и картофелем, активно наращивает производство по другим направлениям. Подробнее читайте в отдельном материале.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.