НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 марта, ФедералПресс. Нижегородские сельхозпроизводители продолжают наращивать выпуск животноводческой продукции. О новых рекордах аграриев рассказали в Нижегородстате.
«За первые два месяца 2026 года сельскохозяйственные организации региона произвели скота и птицы на убой в живом весе 35 тысяч тонн. Это на 20 % больше, чем было за такой же период прошлого года», – сообщили в Нижегородстате.
Традиционно, в структуре производства мяса преобладает доля птицы (46 %) и свиней (45 %). Еще 9 % приходится на КРС.
Нижегородские птицефабрики продолжают наращивать поголовье. К 1 марта его общая численность достигал 10 миллионов птиц. Это на 2 % больше, если сравнивать с итогами января и февраля 2025 года. При этом выпуск яиц за первые два месяца этого года вырос на 12 % в Нижегородской области, достигнув 207 миллионов штук.
Также зафиксировали увеличение надоев молока с начала этого года. В январе-феврале его в регионе произвели 100 тысяч тонн. Рост составил 2 %.
«Средний надой молока от одной коровы составил 1405 килограмм, что на 39 килограмм больше, чем было в январе – феврале 2025 года», – добавили в Нижегородстате.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в январе этого года нижегородские аграрии серьезно нарастили производство мяса и молока. Также «ФедералПресс» сообщал, какие территории региона лидируют в сфере сельского хозяйства.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


