Top.Mail.Ru
Энергетика
Нижегородская область
0

Пойдет на инвестиции: в Нижнем одобрили повышение «коммуналки»

Фото: Евгений Кочкин
Фото: Евгений Кочкин

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 ноября, ФедералПресс. Депутаты гордумы Нижнего Новгорода одобрили увеличение тарифов на оплату ЖКХ.

В 2019 году «Нижегородский водоканал» и «Теплоэнерго» намерены направить поступившие средства на инвестиционные программы. Износ систем водоснабжения в городе составляет около 84 %, а темпы обновления сетей крайне низкие, чтобы снизить аварийность этого явно недостаточно, поэтому тариф на водоотведение повысят на 9,86 %, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Повышение будет происходить в два этапа: 1,7% в январе, 8,02 % в июле. Это позволит инвестировать в развитие инвраструктуры 930 миллионов рублей, уже в следующем году инвестпрограмма увеличится на 2,9 миллиарда рублей.

Что касается «Теплоэнерго», то плата за услуги повысится на 1,7 %, однако рост тарифов не превысит прогнозного уровня в 2,4 %. Предприятие также направит средства в развитие теплохозяйства.

Теперь документы о повышении платы за коммунальные услуги должна утвердить региональная служба по тарифам и глава региона Глеб Никитин.

Напомним, кабмин сообщил о введении двухэтапной индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Документ уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Изменения запланированы на следующий год. Отмечается, что решение об индексации платы связано с повышением ставки НДС, которая произойдет в начале 2019 года. Ставка увеличится с 18% до 20%

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.