Top.Mail.Ru
Финансы
Нижегородская область
0

Нижегородская область разместила облигации на 10 млрд рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 ноября, ФедералПресс. Спрос на ценные бумаги превысил предложение почти в два раза.

Министерство финансов Нижегородской области полностью разместило на Московской бирже 13-й облигационный заем объемом выпуска 10 млрд рублей и сроком обращения 5,5 лет.

«Спрос на облигации превысил предложение почти в два раза, что говорит о доверии инвесторов к области. Средства были привлечены по оптимальной ставке и на длительный срок. Это позволит избежать пиков платежей и сэкономить на обслуживании госдолга региона», – отметил губернатор Глеб Никитин.

По данным областного минфина, облигации имеют 22 квартальных купона. Условиями выпуска предусмотрена амортизация долга (погашение облигаций) по 20 % от номинала в дату окончания 6-го, 10-го, 14-го, 18-го и 22-го купона.

Как уточняется на сайте Московской биржи, общее количество облигаций выпуска составляет 10 млн штук номинальной стоимостью 1 тыс. рублей. Ставка купона – 8,68 % годовых.

Генеральный агент размещения государственных облигаций – ПАО «Совкомбанк». Организаторы размещения: ООО «БК РЕГИОН», «ВТБ Капитал», Sberbank CIB.

Напомним, что в 2017 году Нижегородская область разместила облигации на 12 млрд рублей сроком обращения 5 лет, а годом ранее – на 10 млрд рублей со сроком обращения 7 лет. Основными инвесторами выступили банки, инвестиционные компании и пенсионные фонды. В период с 2004 по 2016 годы размещены облигационные займы Нижегородской области на общую сумму 64 млрд рублей.

Государственный долг Нижегородской области на 1 ноября 2018 года составил 72,8 млрд рублей, уточняется на сайте нижегородского минфина.

Фото: moex.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.