Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Нижегородский минздрав назвал причину массового отравления детей в гимназии №13

столовая
По словам Давида Мелика-Гусейнова школьники заразились норовирусом

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 сентября, ФедералПресс. Министерство здравоохранения Нижегородской области объяснило массовое отравление детей в школьной столовой вспышкой норовируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Получили результаты анализов на микрофлору. Учащиеся гимназии №13 Нижнего Новгорода заразились норовирусом», – заявил министр Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, об инциденте стало известно 4 сентября: в медицинские учреждения города начали обращаться родители учеников с симптомами отравления и повышенной температурой. Как сообщили родственники пострадавших, первые признаки недомогания школьники начали испытывать на уроках. Госпитализация никому из них не потребовалась, однако, по данным СК, пострадали 24 человека.

Сразу же после случившегося у детей взяли анализы, ситуацию поставил на контроль глава местного минздрава. Норовирусная инфекция, которая была выявлена у учащихся, – это острое кишечное заболевание, которое часто возникает при несоблюдении поварами гигиенических условий.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Следственный комитет Нижегородской области уже возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

Фото: Anton Belitsky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.