Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде убийцу американки Кэтрин Сироу приговорили к 24 годам тюрьмы

Попов общается с адвокатом в зале суда
Попов общается с адвокатом в зале суда

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 апреля, ФедералПресс. Нижегородский областной суд вынес приговор Алексею Попову, убившему и изнасиловавшему гражданку США в июне 2021 года. Мужчину судили по трем уголовным статьям. На заседании побывали корреспонденты «ФедералПресс».

«Следствие велось с нарушениями, меня били. Насилия не было. Я хотел ее из машины выкинуть. Говорила, что в России люди глупые, ленивые и бездарные, напала на меня. Что хочет, то и творит, а у меня характер такой – не сдержался. Нож был с собой, потому что с рыбалки ехал», – заявил подсудимый Алексей Попов в зале суда.

Обвиняемый признал приговор лишь частично, сославшись на то, что суд должен был учесть аморальное поведение потерпевшей. Однако судья с ним не согласился, назначив Попову наказание в виде заключения на срок 24 года в колонии особого режима.

Мужчине вменили статьи УК «Разбой», «Изнасилование» и «Убийство, сопряженное с изнасилованием». Приговор в законную силу не вступил, подсудимый сможет обжаловать его в апелляционном суде.

«Приговор неправильный, творят что хотят. Американцы – это у нас полубоги», – прокомментировал приговор Попов.

В июне 2021 года 35-летняя Кэтрин Илэйн Сироу на Бору села в машину к Попову, обещавшему довезти ее до Нижнего Новгорода. По дороге они поссорились, и обвиняемый завез девушку в поля рядом с деревней Каликино Городецкого района, где изнасиловал, а затем нанес три ножевых ранения. Сироу скончалась на месте. Преступника вычислили по данным о местоположении мобильного телефона потерпевшей и записям с камер видеонаблюдения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что обвиняемый в убийстве американки Кэтрин Сироу перед судом заявил, что защищался.

Фото: Федерал Пресс / Александр Токарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.