Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Бастрыкин заинтересовался историей нижегородской девочки, которой не выдают препараты от рака

Бастрыкин
Имеющихся запасов лекарства хватит лишь на несколько дней

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 июня, ФедералПресс. Глава Следственного Комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о том, что 13-летнему ребенку в Нижегородской области не выдают жизненно важное лекарство.

«Девочка, страдающая онкологическим заболеванием, не обеспечивается жизненно необходимым препаратом. Ранее девочке выдавалось лекарство, которое сейчас не поставляется. Врач предложил прием аналога, однако региональные органы здравоохранения в этом отказали, указав, что он показан только совершеннолетним», – пояснили в ведомстве.

Пресс-служба отмечает, что прерывание лечения может негативно сказаться на здоровье подростка, а имеющихся запасов лекарства хватит лишь на несколько дней.

Исполняющему обязанности руководителя следственного управления региона Дмитрию Канонерову поручено должить о ходе проверки и принять по ее итогам процессуальное решение, а также оказать содействие семье девочки в получении нужных лекарств.

Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов заявил, что СМИ рассказали о ситуации некорректно и в начале июня ребенка госпитализировали для лечения препаратом, который разрешен с 12 лет.

«В каждой поликлинике и больнице медики могут подобрать альтернативные схемы терапии. Для некоторых диагнозов перевод с одной линии терапии на другую происходит в стационарных условиях. Что в настоящий момент и происходит», – написал министр у себя в телеграм-канале.

Рекомендуем ознакомиться с материалом «ФедералПресс» о том, как дети в Приволжье умирают без жизненно необходимых лекарств.

Фото: Russian Investigative Committee / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.